Обвязка бойлера ACV Comfort рециркуляция + термосмеситель

Обвязка бойлера ACV Comfort рециркуляция + термосмеситель

Часто у пользователей возникает проблема с обвязкой бойлера (БКН) или Электрического водонагревателя с двумя выводами для ХВС и ГВС. Предлагаем рассмотреть типовое подключение бойлера ACV, производитель также предлагает готовое решение Комплект быстрого монтажа для бойлера ACV заказная позиция до 5дней.
Мы предлагаем для обвязки бойлера универсальное решение, которое аналогично ACV и подойдет к любому водонагревателю, как для напольной установки так и на стену.
- Подбирая клапан подмеса для данной схемы обратите внимание на характеристики по расходу(kvs), средний расход в душевой или ванной 0,3-0,5 куб.ч по горячей воде.
- Также обратите внимание на проток по горячей воде, в системе рециркуляции клапан должен работать в режиме безопасности от ожога то есть полностью перекрывать проход горячей воды если проток холодной воды прекратился.
Например модель от ESBE VTA310 не имеет такой опции, и будет работать не совсем корректно, так как рециркуляция будет идти частично по порту горячей воды и вода в системе рециркуляции будет постепенно подниматься к температуре воды в бойлере.

1.Водонагреватель ACV Comfort 210 (бойлер)
2.Группа безопасности водонагревателя Flexbrane Flamco CE-H 3/4 гориз. 7бар
3.Термосмеситель ESBE VTA321 35-60C 20-1,6 RP3/4
Такой клапан вполне подойдет разбор воды одновременно 3х потребителей.
4.Термометры
Для контроля и настройки температы воды с подачи от клапана, лучше предусмотреть установку термометра.
5. Сливной кран
Для обслуживания системы, ремонта бойлера сливной кран, шаровый кран поможет дренировать систему.
6. Гидроаккумулятор
Подбирайте по объему 5-7% от объёма водонагревателя, размер бака будет не большой, для обслуживания, замены можно поставитьОтсечной клапан FIXFLEX WATTS Ind 3/4"
7.Клапан обратный с металлическим затвором EUROPA
В данной схеме рециркуляции лучше поставить обратный клапан после насоса рециркуляции, во избежание передавливания насоса от подачи ХВС на бойлер.
8.Насос рециркуляции Wilo Star-Z Nova
Аналогов довольно много, если не рассматривать управление насосом от автоматики котла, то можно подключить насос рециркуляции от розетки с таймером, настроев его работу с перерывом на ночное время.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...