Схема обвязки котельной с насосными группами

Схема обвязки котельной с насосными группами

Монтажная схема котельной для комбинированной системы отопления с теплым полом, с применением насосных групп быстрого монтажа. 
На схеме всё котельное оборудование прорисовано в масштабе правильных размеров, газовый котёл висман одноконтурный является источником теплогенерации, а для нагрева воды поставлен бойлер косвенного нагрева Viessmann на 160 литров, насосные группы применены от производителя BRAVI (аналогично можно установить и другие группы быстрого монтажа)

На любой вопрос мы постараемся дать очень развернутый ответ, задавайте вопросы в комментариях.

1. Газовый котёл Viessmann

При комплектации теплоузла с котлом Vitopend нужно учитывать некоторые детали:

Присоединительные размеры:
  • Двухконтурный котёл любой мощности имеет подсоединение на холодную и горячую воду G ½
  • Одноконтурный (с нагревом воды от бойлера) на воду G ¾
  • Резьба на контур отопления G ¾
  • Газ G ¾
Установка дымохода:
Для котлов viessmann vitopend лучше применять оригинальные дымоходы от висман, в комплект поставки уже входят дроссельные шайбы (Диафрагмы) разного диаметра для изменения сопротивления в канале дымохода.

Установка диафрагмы на дымоход необходима:
Для котла мощностью 24,0кВт
Длина дымохода ≤ 2 м Диафрагма 41мм
Длина дымохода > 2 ≤ 3 м Диафрагма 43мм
Длина дымохода > 3 ≤ 4 м Диафрагма 46мм

Для котла мощностью 29,9/30,0 кВт
Длина дымохода ≤ 2 м Диафрагма 43мм
Длина дымохода > 2 ≤ 3 м Диафрагма 46мм
Длина дымохода > 3 ≤ 4 м Диафрагма 47мм

Для котла мощностью 34,0 кВт
Длина дымохода ≤ 1 м Диафрагма 41мм
Длина дымохода > 1 ≤ 2 м Диафрагма 50мм
Длина дымохода > 2 Без диафрагмы
Или купить отдельно коаксиальный дымоход другого производителя и диафрагму от Viessmann руководствуясь подбором диаметра диафрагмы из нашей таблицы.

2. Насосные группы быстрого монтажа

В каких случаях применяются насосные группы?
  • Не хватает производительности насоса первичного контура (установленного в отопительном котле) на систему отопления.
  • Требуется дистанционное управление и разделение между отопительными системами(контурами отопления) и другими системами (вентиляция, бассейн и т.п.) при помощи котельной автоматики.
На прямом контуре производится управление насосом, а на смесительном контуре управление через сервопривод идет на трехходовой лапан.

К примеру у вас в системе поддерживается температура теплоносителя в зависимости от заданной, или она изменяется от погодозависимой автоматики, и у вас возникла потребность сменить температуру дистанционно, только одного контура с отоплением теплыми полами, зайдя в приложение по управлению вашей системой вы меняете температуру на контуре, а сервопривод управляет трехходовым клапаном и тем самым делает подмес с обратной линии больше, и уменьшает его от потребности.

Если вам потребуется управление прямым контуром (на радиаторы), дистанционно вы сможете управлять, но только изменяя температуру всей системы.
еще у вас остается возможность ручного управления температурой радиаторов, если на них установлены Термоголовки для радиатора.

4. Гидроаккумулятор Flamco

Расширительный бак на 12 литров необходим для компенсации давления в бойлере косвенного нагрева, а также для предотвращения гидроудара в системе водоснабжения при подаче воды насосом. (подбирается объемом на 7% от объема бойлера)
Давление в расширительном баке (гидроаккумуляторе):
При механическом управление насосом через реле, настраивается по формуле пусковое давление насоса * 0.9
если насос запускается при падение давления в системе ниже 1.5атм, то 1,5*0.9=1.35
При частотном регулирование насоса пусковое давление * 0.7

5. Коллекторы FAR

Наиболее популярные коллекторы от итальянцев, в системах более 4х потребителей необходимо устанавливать коллектор с размерами 1"

6. Коллектор распределительный под насосные группы.

7. Гидравлический разделитель.

Предназначен для гидравлического разделения котлового контура от вторичных контуров(отопление, вентиляция, бойлер и т.п.) Особенно актуальна установка гидравлической стрелки в системах с конденсационными котлами. При правильном подборе насоса котлового контура обеспечивается низкая температура на обратной линии (ниже температуры конденсации исходящего газа 57 °C), что повышает эффективность системы.

8. Расширительный бак на отопление

Подбирается объёмом в 10% от объема теплоносителя во всех контурах включая оборудование, бак поставляется с уже накаченным давлением примерно в 1,3-1,5атм. Давление в баке (замеряется до установки в систему) должно быть на 0,2 ниже рабочего давления в системе. 
Если в вашей системе отопления раб. давление 1,5атм то соответственно давление газа в баке выставляем на 1,4атм. 

9. Бойлер косвенного нагрева.

К схеме применен бойлер на 160 литров с мощностью теплообменника в 32кВт. от немецкого производителя котельного оборудования Viessmann. 
Нагрев воды в бойлере косвенного нагрева производится в 5 раз быстрее чем на водонагревателях с электротеном за счёт большей мощности теплообменника, 160 литров воды до 85гр прогреется примерно за 30мин.
при покупке бойлера учитывайте характеристики котла, нет необходимость покупать бойлер с теплообменником на 32кВт, если ваш котёл на 12. 
Так-же если ваш газовый котёл более 30кВт тепловой мощности, лучше купить бойлер косвенного нагрева с более мощным теплообменником. 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...